Awards

Awards

2016
Concours International d'Aix en Provence, France
Gianna Jansen - 1st prize, Contemporary
Paola Tosto - 2nd prize, Contemporary
Anaïs Gentjens - 1st prize, Contemporary
Celeste Icket - 1st prize, Contemporary
Lena Van Hout - 2nd prize, Classical Ballet
Ida Sofie Stempelmann - 2nd prize, Classical Ballet
Amber Van Veen - 3rd prize, Classical Ballet
Ysaline Audain - 2nd prize + Stage Stanislowa in Paris, Classical Ballet
Tanzolymp Berlin, Germany
Mafalda Fideles - Gold medal, Classical Ballet
Yu Matsumoto - Silver medal, Contemporary
Enrico Vanroose - Silver medal, Contemporary
Hava Hudry - Silver medal, Contemporary
Conours Chausson d'Or, Paris - France
Alix Van Tiggelen - silver medal and Janine Stanlowa prize, Classical Ballet
Tess Van Der Sanden - 1st mention, Classical Ballet
Tuur Sweerman - 3rd mention, Classical Ballet
Yasseen Chioua Lekhli - 2nd mention, Classical Ballet
Vienna Vibe International Dance Competition, Austria
Jesse Callaert - 1st place and artistic prize, Contemporary
Loïs Martens - 1st place and artistic prize, Contemporary

2015
Tanzolymp Berlin, Germany

Lara Fransen - Gold medal, Contemporary
Francesc Nel-lo Deakin - Gold medal, Classical Ballet
Concours Chausson d'Or, Paris - France
Paloma Ginestar - 1st mention, professional, Classical Ballet
Lore Zonderman - 2de mention prize, professional, Classical Ballet
Concours International de Danse Classique de Toulon, France
Cara Verschraegen - Gold medal and special prize ‘Le grand prix ‘d artistique’, Classical Ballet
Concours International de Biarritz, France
Loïs Martens - Bronze medal, Classical Ballet
Lukas Bareman - Bronze medal, Classical Ballet
Ige Cornelis - Silver medal, Classical Ballet
Jesse Callaert - Gold medal, Classical Ballet
Margarita Avtenyeva - Silver medal, Classical Ballet
Lore Zonderman & Lennert Steegen (Pas De Deux) - Silver medal, Classical Ballet

2012
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Katherine Eileen Higgins, Bounty Award
Helsinki International Ballet Competition, Helsinki, Finland
Katherine Eileen Higgins - Bronze medal, Classical Ballet

2011
Concours International de Biarritz, France
Tars VandeBeek - Medaille D’or Dance contemporary
Concours Chausson d'Or, Paris - France
Arne Vandevelde - 1st prize and prize Stanlova
Ryosei Semba - Grand Prix
Serge Lifar International Competition, Ukraine
Ryosei Semba - Bronze medal

2010
Youth America Grand Prix, New York - U.S.A.
Edo Wijnen – Gold medal and le ‘outstanding artistry award’ Dance Europe magazine
Concours International de Biarritz, France
Katarina Van den Wouwer – Gold medal Dance contemporary Catégorie moyen
Prix de 20 ans de Concours de Biarritz’

2009
Prix de Lausanne, Switzerland

Edo Wijnen – The prize for best interpretation of the contemporary variation

2007
Concours International de danse classique, Toulon - France

Sander Blommaert – Grand prix with cum laude Catégorie avancé

2005
Concours International de Biarritz, France

Daan vervoort – Gold medal Contemporary dance Catégorie moyen. Coupe Biarritz
Nathalie Fernandez – Gold medal Classical Ballet Catégorie superieur.
Koen Havenith – Gold medal Classical Ballet Catégorie superieur.
Laurent Horinq – Gold medal Classical Ballet Catégorie pré-professionel. Coupe Biarritz
Eve Maury – Silver medal Classical Ballet Catégorie supérieur.
Sabin Ceulemans – Bronze medal Contemporary dance Catégorie moyen.
Stephan Vodenitcharov – Bronze medal Classical Ballet Catégorie supérieur.

2003
Prix de Lausanne, Switzerland

Jim De Block – finalist

2001
Concours de jeunes danseurs – Eurovision, Great Britain

Jeroen Verbruggen – second prize

2000
Prix de Lausanne, Switzerland

Jeroen Verbruggen – “Prix de Lausanne ‘bourse’” en “Prix des téléspectateurs”

1999
Prix de Lausanne, Switzerland

Frederik Deberdt – finalist
Concours de jeunes danseurs – Eurovision, France
Frederik Deberdt – finalist

1998
Prix de Lausanne, Switzerland

Agalie Vandamme – finalist

1996
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Geneviève Van Quaquebeke – “Prix Professionnel”

1994
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Nathalie Verspecht – “Prix Professionnel”

1993
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Wim Vanlessen – troisième prix – “Prix de Lausanne ‘en espèces’”.

1992
XIIe Concours de Danse Classique, Houlgate, France

Aki Saïto – médaille d´or cat.“supérieur”
Wim Vanlessen – médaille d´argent cat.“supérieur”
Jeroen Hofmans – médaille d´argent cat.“étude”

1991
XIe Concours de Danse Classique, Houlgate, France

Mamiko Yukawa – premier prix

1990
Ive Concours International de la Danse, Paris - France
Hiroko Sakakibara – premier prix – médaille de vermeil de la Ville de Paris

1989
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Tokio, Japan

Ann De Vos – Prix Johnson
Rencontres Internationales de la Danse, La Baule, France
Steve Beirens- Prix de la Jeunesse

1988
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Bernice Coppieters – prix Johnson
Premières Rencontres Franco-Belge de Danse, Béthune, France
Jeannine Van Boven – premier prix chorégraphie “Mon Ami”, mention spéciale pour les costumes, Danseurs: Jens Van Daele, Cindy Van Acker, Steffi Peeters, Ina Broeckx.
Ina Broeckx – deuxième prix solistes avec “Chanson”

1987
Concours International de Danse Classique, Houlgate, France

Ann De Vos – médaille de bronze cat.“étude”

1986
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Bart De Block- prix professionnel
Concours Jackson Mississippi, USA
Bart De Block- Silver medal, Juniors
Concours International de Danse Classique, Houlgate, France
Bart de Block – médaille d´or cat.“supérieur”, “Coupe des CREPS”, meilleur finaliste, médaille d´or, “PrixAPAC”, meilleur finaliste étranger
Vanessa de Lignière – médaille d´argent cat.“supérieur”
Bernice Coppieters – médaille d´argent cat.“étude”
Lars Van Cauwenbergh – médaille d´argent cat.“étude”
Michèle Goyens – finaliste cat.“supérieur”
Sharon Van Berckelaer – finaliste cat.“supérieur”

1985
XIIIe Prix International de Lausanne New-York, U.S.A.

Ariane Van De Vyver – prix professionnel
Ben Huys – Prix de Lausanne
Bart De Block – finalist

1984
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland
Nadia Deferm – Prix Professionnel en medaille
International Ballet Competition, New-York, U.S.A.
Nadia Deferm – médaille de bronze
Ben Huys – finalist
Concours International de Danse Classique, Houlgate, France
Bart de Block – médaille d´or cat. “étude”, coupe du meilleur danseur
Greet Vinckier – médaille d´or cat.“étude”
Ingeborg Van Dooren – médaille de bronze cat.“étude”
Annick Petit – médaille d´or cat.“professionnel”
Caroline Hainaut – finaliste

1983
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria

*Hilde Van de Vloet *- prix du meilleur couple de danse avec Rudi Van den Bergh (Ballet Royal de Flandre)

1980
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Wim Broeckx – finalist
Jan Vandeloo – finalist

1979
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Koen Onzia- médaille d´or
Jan Broeckx- Prix de Lausanne
Jackson U.S.A.
Koen Onzia – médaille d´or

1978
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Koen Onzia – médaille de bronze
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland
Jan Maillard – finalist

1976
Concours Chausson d´Argent – Chausson d´Or, Bruxelles - Belgium
Ben Van Cauwenbergh – chausson d’or
Koen Onzia – chausson d´argent et diplôme Concours Jeunes Danseurs
Prix de Lausanne, Switzerland
Karin Heyninck – finaliste
Ben Van Cauwenbergh – médaille d´or
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Ben Van Cauwenbergh – médaille d´argent

1973
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland
Tom Van Cauwenbergh – prix particulier pour l´interprétation la plus professionnelle et pour un niveau technique élevé
Marina Camby – finaliste
Marc De Graef – finalist

1972
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria

Tom Van Cauwenbergh – médaille de bronze et diplôme

1968
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria

Rita Poelvoorde – médaille d´argent et diplôme – prix pour le meilleur couple de danse avec Jan Nuyts
Jan Nuyts – médaille d´or et diplôme

1964
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Wini Jacobs – mention honorable et diplôme