Awards

Awards

2019
Prix De Lausanne, Switzerland 
Achille De Groeve - Semi final Prix De Lausanne
Benjamin Davidoff - Semi final Prix De Lausanne
Tanzolymp Berlin, Germany
Otto Van Sloun en Yukino Tamai - Bronze medal, Classic duo
Noémie Jar, Gianna Janssen, Catarina Estevez, Fleur Deschepper, Nivine Fakih, Joran Valcke, Taichi Sakai, Achille De Groeve, Benjamin Davidoff en Otto Van Sloun - Silver medal, Folklore group

2018
Tanzolymp Berlin, Germany
Sakura Akao, Jessica Beardsell, Ida Krings, Isabelle Olivier, Paola Tosto, Amber Van Veen, Lara Wolter, Florian Carer, Yasseen Chioua Lekhli, Benjamin Davidoff, Achille De Groeve, Taichi Sakai, Tuur Sweerman, Joran Valcke en Otto Van Sloun - Gold medal, modern group

2017
Tanzolymp Berlin, Germany
Cara Verschraegen - Gold medal, Classic dance
Wolf Hoeyberghs en Loïs Martens - Silver medal, Contemporary
Yu Yamani - Special prize
Cara Verschraegen, Loïs Martens, Wolf Hoeyberghs, Yu Yamani, Anaïs De Caster, Karlijn Dedroog, Jaron Bousard, Ania Bartkowski, Mari Murata en Antigoni Neophytou - Gold medal, group

2016
Concours International d'Aix en Provence, France
Gianna Jansen - 1st prize, Contemporary
Paola Tosto - 2nd prize, Contemporary
Anaïs Gentjens - 1st prize, Contemporary
Celeste Icket - 1st prize, Contemporary
Lena Van Hout - 2nd prize, Classical Ballet
Ida Sofie Stempelmann - 2nd prize, Classical Ballet
Amber Van Veen - 3rd prize, Classical Ballet
Ysaline Audain - 2nd prize + Stage Stanislowa in Paris, Classical Ballet
Tanzolymp Berlin, Germany
Mafalda Fideles - Gold medal, Classical Ballet
Yu Matsumoto - Silver medal, Contemporary
Enrico Vanroose - Silver medal, Contemporary
Hava Hudry - Silver medal, Contemporary
Conours Chausson d'Or, Paris - France
Alix Van Tiggelen - silver medal and Janine Stanlowa prize, Classical Ballet
Tess Van Der Sanden - 1st mention, Classical Ballet
Tuur Sweerman - 3rd mention, Classical Ballet
Yasseen Chioua Lekhli - 2nd mention, Classical Ballet
Vienna Vibe International Dance Competition, Austria
Jesse Callaert - 1st place and artistic prize, Contemporary
Loïs Martens - 1st place and artistic prize, Contemporary

2015
Tanzolymp Berlin, Germany

Lara Fransen - Gold medal, Contemporary
Francesc Nel-lo Deakin - Gold medal, Classical Ballet
Concours Chausson d'Or, Paris - France
Paloma Ginestar - 1st mention, professional, Classical Ballet
Lore Zonderman - 2de mention prize, professional, Classical Ballet
Concours International de Danse Classique de Toulon, France
Cara Verschraegen - Gold medal and special prize ‘Le grand prix ‘d artistique’, Classical Ballet
Concours International de Biarritz, France
Loïs Martens - Bronze medal, Classical Ballet
Lukas Bareman - Bronze medal, Classical Ballet
Ige Cornelis - Silver medal, Classical Ballet
Jesse Callaert - Gold medal, Classical Ballet
Margarita Avtenyeva - Silver medal, Classical Ballet
Lore Zonderman & Lennert Steegen (Pas De Deux) - Silver medal, Classical Ballet

2012
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Katherine Eileen Higgins, Bounty Award
Helsinki International Ballet Competition, Helsinki, Finland
Katherine Eileen Higgins - Bronze medal, Classical Ballet

2011
Concours International de Biarritz, France
Tars VandeBeek - Medaille D’or Dance contemporary
Concours Chausson d'Or, Paris - France
Arne Vandevelde - 1st prize and prize Stanlova
Ryosei Semba - Grand Prix
Serge Lifar International Competition, Ukraine
Ryosei Semba - Bronze medal

2010
Youth America Grand Prix, New York - U.S.A.
Edo Wijnen – Gold medal and le ‘outstanding artistry award’ Dance Europe magazine
Concours International de Biarritz, France
Katarina Van den Wouwer – Gold medal Dance contemporary Catégorie moyen
Prix de 20 ans de Concours de Biarritz’

2009
Prix de Lausanne, Switzerland

Edo Wijnen – The prize for best interpretation of the contemporary variation

2007
Concours International de danse classique, Toulon - France

Sander Blommaert – Grand prix with cum laude Catégorie avancé

2005
Concours International de Biarritz, France

Daan vervoort – Gold medal Contemporary dance Catégorie moyen. Coupe Biarritz
Nathalie Fernandez – Gold medal Classical Ballet Catégorie superieur.
Koen Havenith – Gold medal Classical Ballet Catégorie superieur.
Laurent Horinq – Gold medal Classical Ballet Catégorie pré-professionel. Coupe Biarritz
Eve Maury – Silver medal Classical Ballet Catégorie supérieur.
Sabin Ceulemans – Bronze medal Contemporary dance Catégorie moyen.
Stephan Vodenitcharov – Bronze medal Classical Ballet Catégorie supérieur.

2003
Prix de Lausanne, Switzerland

Jim De Block – finalist

2001
Concours de jeunes danseurs – Eurovision, Great Britain

Jeroen Verbruggen – second prize

2000
Prix de Lausanne, Switzerland

Jeroen Verbruggen – “Prix de Lausanne ‘bourse’” en “Prix des téléspectateurs”

1999
Prix de Lausanne, Switzerland

Frederik Deberdt – finalist
Concours de jeunes danseurs – Eurovision, France
Frederik Deberdt – finalist

1998
Prix de Lausanne, Switzerland

Agalie Vandamme – finalist

1996
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Geneviève Van Quaquebeke – “Prix Professionnel”

1994
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Nathalie Verspecht – “Prix Professionnel”

1993
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Wim Vanlessen – troisième prix – “Prix de Lausanne ‘en espèces’”.

1992
XIIe Concours de Danse Classique, Houlgate, France

Aki Saïto – médaille d´or cat.“supérieur”
Wim Vanlessen – médaille d´argent cat.“supérieur”
Jeroen Hofmans – médaille d´argent cat.“étude”

1991
XIe Concours de Danse Classique, Houlgate, France

Mamiko Yukawa – premier prix

1990
Ive Concours International de la Danse, Paris - France
Hiroko Sakakibara – premier prix – médaille de vermeil de la Ville de Paris

1989
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Tokio, Japan

Ann De Vos – Prix Johnson
Rencontres Internationales de la Danse, La Baule, France
Steve Beirens- Prix de la Jeunesse

1988
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Bernice Coppieters – prix Johnson
Premières Rencontres Franco-Belge de Danse, Béthune, France
Jeannine Van Boven – premier prix chorégraphie “Mon Ami”, mention spéciale pour les costumes, Danseurs: Jens Van Daele, Cindy Van Acker, Steffi Peeters, Ina Broeckx.
Ina Broeckx – deuxième prix solistes avec “Chanson”

1987
Concours International de Danse Classique, Houlgate, France

Ann De Vos – médaille de bronze cat.“étude”

1986
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Bart De Block- prix professionnel
Concours Jackson Mississippi, USA
Bart De Block- Silver medal, Juniors
Concours International de Danse Classique, Houlgate, France
Bart de Block – médaille d´or cat.“supérieur”, “Coupe des CREPS”, meilleur finaliste, médaille d´or, “PrixAPAC”, meilleur finaliste étranger
Vanessa de Lignière – médaille d´argent cat.“supérieur”
Bernice Coppieters – médaille d´argent cat.“étude”
Lars Van Cauwenbergh – médaille d´argent cat.“étude”
Michèle Goyens – finaliste cat.“supérieur”
Sharon Van Berckelaer – finaliste cat.“supérieur”

1985
XIIIe Prix International de Lausanne New-York, U.S.A.

Ariane Van De Vyver – prix professionnel
Ben Huys – Prix de Lausanne
Bart De Block – finalist

1984
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland
Nadia Deferm – Prix Professionnel en medaille
International Ballet Competition, New-York, U.S.A.
Nadia Deferm – médaille de bronze
Ben Huys – finalist
Concours International de Danse Classique, Houlgate, France
Bart de Block – médaille d´or cat. “étude”, coupe du meilleur danseur
Greet Vinckier – médaille d´or cat.“étude”
Ingeborg Van Dooren – médaille de bronze cat.“étude”
Annick Petit – médaille d´or cat.“professionnel”
Caroline Hainaut – finaliste

1983
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria

*Hilde Van de Vloet *- prix du meilleur couple de danse avec Rudi Van den Bergh (Ballet Royal de Flandre)

1980
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Wim Broeckx – finalist
Jan Vandeloo – finalist

1979
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland

Koen Onzia- médaille d´or
Jan Broeckx- Prix de Lausanne
Jackson U.S.A.
Koen Onzia – médaille d´or

1978
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Koen Onzia – médaille de bronze
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland
Jan Maillard – finalist

1976
Concours Chausson d´Argent – Chausson d´Or, Bruxelles - Belgium
Ben Van Cauwenbergh – chausson d’or
Koen Onzia – chausson d´argent et diplôme Concours Jeunes Danseurs
Prix de Lausanne, Switzerland
Karin Heyninck – finaliste
Ben Van Cauwenbergh – médaille d´or
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Ben Van Cauwenbergh – médaille d´argent

1973
Concours Jeunes Danseurs, Prix de Lausanne, Switzerland
Tom Van Cauwenbergh – prix particulier pour l´interprétation la plus professionnelle et pour un niveau technique élevé
Marina Camby – finaliste
Marc De Graef – finalist

1972
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria

Tom Van Cauwenbergh – médaille de bronze et diplôme

1968
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria

Rita Poelvoorde – médaille d´argent et diplôme – prix pour le meilleur couple de danse avec Jan Nuyts
Jan Nuyts – médaille d´or et diplôme

1964
Concours International de Ballet, Varna, Bulgaria
Wini Jacobs – mention honorable et diplôme